В столице Республики Хакасия прошел Рождественский концерт

Вечером 7 января 2020 года, в день праздника Рождества Христова, в Центре культуры и народного творчества имени С. П. Кадышева, что в столице Хакасии, состоялся традиционный Рождественский концерт, организованный Абаканской епархией в сотрудничестве с Министерством культуры Республики Хакасия.

Праздничный вечер, собравший полный зал зрителей, открыл Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, обратившийся к зрителям с вступительным словом.

Затем архиерейский хор Спасо-Преображенского кафедрального собора в г. Абакане под управлением Марии Ермаковой исполнил несколько песнопений праздника Рождества Христова, в числе  которых были тропарь греческого распева в гармонизации диакона Сергия Трубачева, «Свете Тихий» валаамского распева в гармонизации того же автора и духовный концерт Степана Дегтярева «Днесь Христос».

Младший хор Православной гимназии им. Святителя Иннокентия Московского под управлением Татьяны Лопатиной исполнил Рождественские песни современных авторов.

В исполнении протодиакона Андрея Ермакова и ансамбля струнно-смычковых инструментов прозвучало произведение Роберта Прайзмана «Аве Мария».

Вокальный ансамбль преподавателей музыкальных школ «Кампанелла» исполнил тропарь «Свыше пророцы» на музыку М. Балакирева и духовный кант «Неувядаемый Цвет».

Екатерина Пермякова выступила с песней Евгении Любич «Метелица», а молодежная группа кафедрального собора  – с традиционными колядками.

Ольга Веселова, Алина Цивинская, Евгения Павлова, Виктория Ясенькова представили концерт Г. Телемана для 4 скрипок, ре-мажор.

Екатерина Кыштымова, заслуженная артистка России и Бурятии, народная артистка Хакасии вместе со своими учениками проникновенно исполнила произведение Ф. Грубера «Тихая ночь».

Концерт украсило исполнение баянистами Владимиром Норенко и Владимиром Бондарев пьесы Е. Дербенко. «Орловский сувенир».

Теплый прием у зрителей встретило выступление трио «Соборяне», участники которого исполнили несколько духовных кантов и композиций собственного сочинения.

Рассказ  протоиерея Геннадия Фаста, поделенный на несколько частей и продолжавшийся на протяжении всего концерта, объединил выступления всех участников в единое целое. Этому способствовали стихи о Рождестве Христовом, которые по ходу развития рассказа читали дети.

Завершился праздничный вечер выступлением архиерейского хора, с большим подъемом исполнившего песнопение священника Василия Зиновьева на слова библейского пророчества «С нами Бог».

Абаканская епархия сердечно благодарит режиссера С. Клапина, осуществившего постановку концерта, и протодиакона Андрея Ермакова, организовавшего его проведение.