Всенощное бдение накануне праздника Трех святителей

11 февраля 2020 года, накануне празднования Собора святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Всенощное бдение с литией и освящением хлебов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

Правящему архиерею сослужили протоиереи Олег Попов и Димитрий Ляпустин, священники Виталий Пермяков и Александр Хорошилов. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Ермаков.

На полиелее было пропето величание святителям: «Величаем вас, святителие Христовы, и чтим святую память вашу, вы бо молите за нас Христа Бога нашего».

После чтения Евангелия Владыка совершил помазание прихожан освященным елеем.

Завтра, в среду 12 февраля, в самый день праздника, предполагается совершение Правящим архиереем Божественной Литургии в том же храме, начало в 9 ч.

По традиции, некоторые песнопения и молитвословия во время богослужения в этот день прозвучат на греческом языке.