Накануне Вселенской родительской субботы Преосвященный Владыка совершил Парастас

21 февраля 2020 года, накануне Вселенской (мясопустной) родительской субботы, дня, когда Святая Церковь совершает поминовение всех от века скончавшихся православных христиан, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, в сослужении соборного духовенства совершил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Парастас (заупокойное вечернее богослужение).

Особенностью Парастаса, помимо особых заупокойных стихир и тропарей, является стихословие в притворе храма 17 кафизмы с особыми припевами. Эта кафизма разделяется на две части, после каждой из которых произносится заупокойная ектения — особое моление о усопших. Такое же поминовение совершается и по 6-й песне канона.

Завтра, 22 февраля, в самый день Вселенской родительской субботы, в кафедральном соборе предполагается совершение архиерейским служением заупокойной Божественной Литургии, после чего состоится панихида по всем «от века скончавшимся» православным христианам. Начало служения — в 9 ч.