В преддверии Дня православной книги в Национальной библиотеке Хакасии открылась книжная выставка

13 марта 2020 года, в преддверии Дня православной книги, в Национальной библиотеке имени Н. Г. Доможакова начала работу книжная выставка, посвященная теме «Вклад Русской Церкви в Победу».

Презентацию выставки провела заведующая центром чтения и культурно-просветительских программ библиотеки М. А. Пьянова, подробно рассказав о представленных вниманию посетителей изданиях по заявленной тематике из фондов Национальной и епархиальной библиотек, а также из личных собраний.

С приветственным словом перед собравшимися выступил архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, своими мыслями с собравшимися также поделились протоиерей Геннадий Фаст и священник Павел Кузьмин.

День православной книги празднуется 14 марта, с инициативой учреждения этого праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 25 декабря 2009 года решением Святейшего Патриарха и Священного Синода Русской Православной Церкви было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.