В Неделю Крестопоклонную Управляющий епархией совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе

22 марта 2020 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в день памяти 40 Севастийских мучеников, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

Владыке сослужили протоиерей Димитрий Ляпустин, священники Андрей Спирин, Виталий Пермяков и Александр Хорошилов. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков,  Cергий Симонов, Евгений Мотькин и иеродиакон Нестор (Рыбин). Литургические песнопения исполнил соборный хор под управлением регента Марии Ермаковой.

Вместо обычного Трисвятого прозвучало песнопение «Кресту Твоему».

На сугубой ектении были возглашены особые прошения, а по возгласе архиерей прочитал молитву, возносимую во время распространения вредоносного поветрия (тексты молитвенных прошений в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции утверждены Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом).

Проповедь по запричастном стихе произнеc отец Димитрий.

По отпусте было совершено поклонение Честному Кресту.

Завершая служение, архипастырь обратился к собравшимся со словом о крестоношении.