В день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы Правящий архиерей совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

7 апреля 2020 года, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

Архипастырю сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Тимонов, протоиерей Иоанн Комаров, священники Андрей Спирин, Виталий Пермяков и Александр Хорошилов, диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диакон Сергий Симонов и иеродиакн Нестор (Рыбин). Праздничные песнопения исполнил хор под управлением Марии Ермаковой.

Богослужение началось, согласно уставу, совершением часов и изобразительных, а после встречи и облачения архиерея возгласом «Благословено Царство» началась Великая вечерня в соединении с Литургией. Преосвященный Владыка, по обычаю, читал предначинательный псалом.

По входе и чтении четырех паримий была произнесена малая ектения, окончанием которой послужил возглас Трисвятого. Далее совершалась Литургия по чину святителя Иоанна Златоустого обычным порядком.

Проповедь перед причастием произнес отец Сергий.

Завершилось богослужение славлением праздника перед иконой Благовещения. Затем Владыка проповедовал.