Всенощное бдение накануне Недели о Фоме

25 апреля 2020 года, накануне Недели 2-й по Пасхе, о Фоме, праздника Антипасхи, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Всенощное бдение с литией и освящением хлебов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе епархиальной столицы.

Архипастырю сослужили протоиерей Димитрий Ляпустин, священники Андрей Спирин, Виталий Пермяков и Александр Хорошилов. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Евгений Мотькин, Николай Пугин и иеродиакон Нестор (Рыбин). Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

На полиелее прозвучало торжественное величание Воскресшему Христу: «Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради во ад сшедшаго и с Собою вся воскресившаго». После чтение воскресного Евангелия архипастырь помазывал молящихся освященным елеем. Число подошедших к елеопомазанию составило 68 человек.

После первого часа Владыка обратился к молящимся со словом, а затем благословлял молящихся.

Завтра, 26 мая, предполагается совершение Правящим архиереем Божественной Литургии в том же соборном храме, начало богослужения в 10 ч.