В день Пасхального поминовения усопших Преосвященный Владыка совершил Божественную Литургию и панихиду

27 апреля 2020 года, накануне Радоницы — Пасхального поминовения усопших, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, молился за Вечерним богослужением в Спасо-Преображенском соборе. После чтения первого часа Владыка возглавил совершение Панихиды, а по окончании Богослужения произнес краткое слово о поминовении усопших.

28 апреля, в самый день Радоницы, Правящий архиерей совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

Владыке сослужили протоиерей Олег Попов, священники Андрей Спирин, Виталий Пермяков и Александр Хорошилов. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Евгений Мотькин и иеродиакон Нестор (Рыбин). Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

Проповедь по запричастном стихе произнес отец Виталий.

По отпусте Литургии архипастырь возглавил соборное совершение панихиды.

В конце панихиды, во время чтения заключительной молитвы, архиерей помянул, согласно старинной рукописной формуле, «всех благочестивых правослaвных христиан: благоверных великих государей имперaторов, царей, великих князей, царeвичей, государынь императриц, цариц, великих княгинь, царевен и княжен, блаженнопочивших Святейших и Блаженнейших патриархов, Преосвященных митрополитов, архиепископов и епископов, схиархимандритов, архимандритов, схиигyменов, игуменов, иеросхимонахов, иеромонахов, протопресвитеров, протоиереев, иереев, архидиаконов, протодиаконов, схиеродиаконов, иеродиаконов, диаконов, иподиаконов, чтецов, причетников, схимонахов, монахов, иноков, схиигумений, игумений, схимонахинь, монахинь, инокинь, послушников, послушниц, блаженных и приснопамятных ктиторов и благотворителей святаго храма сего и всех, в благочестии и праведности подвизавшихся, и всех, зде ныне нами поминемых, воинов, на поле брани живот свой за веру и Отечество положивших, и всех, в надeжде воскресения и жизни вечныя скончавшихся: праотец, отец, прародителей, родителей, братий, сестер и сродников, иже от конец даже до конец вселенныя, иже на мори, в пустынех и в горах и в вертепех и в пропастех земных, и на всяком месте скончавшихся, иже от начала даже до последних, ихже имена Ты, Господи, Сам веси».

После пения заключительного «Христос Воскресе» Правящий архиерей обратился к присутствующим со словом о Пасхальной радости, с которой совершается нынешнее поминовение усопших.