Всенощное бдение накануне дня праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла

11 июля 2020 года, накануне Недели 5-й по Пятидесятнице и дня празднования памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан в сослужении соборного духовенства совершил праздничное Всенощное бдение с литией и освящением хлебов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

За богослужением архиерейским хором были пропеты стихиры на «Господи воззвах» «Киими похвальными венцы» распева Киево-Печерской Лавры, а также другие праздничные песнопения.

На полиелее прозвучало величание святым апостолам, пропетое перед их празднично украшенным цветами образом: «Величаем вас, апостоли Христовы, весь мир ученьми своими просветившии, и вся концы ко Христу приведшия».

После чтения Евангелия архипастырь помазывал молящихся освященным елеем. Число подошедших к елеопомазанию составило 173 человека.

По чтении первого часа Владыка обратился к собравшимся с рассказом о первоверховных апостолах. 

Завтра, в воскресенье, 12 июля, в самый день праздника, предполагается совершение архиерейским чином Божественной Литургии в том же соборе, начало служения в 10 ч.