Всенощное бдение накануне праздника Казанской иконы Божией Матери

20 июля 2020 года, накануне дня празднования Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани и памяти святого великомученика Прокопия, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, в сослужении протоиереев Димитрия Ляпустина, священников Георгия Жаткина, Павла Кузьмина и Александра Хорошилова при диаконском служении протодиакона Андрея Ермакова, диакона Сергия Симонова и иеродиакона Нестора (Рыбина) совершил праздничное Всенощное бдение с литией и освящением хлебов в Спасо-Преображенском соборе столицы Хакасии.

За богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

На полиелее перед праздничной иконой было пропето величание Пресвятой Богородице: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим образ Твой святый, имже точиши исцеления всем с верою притекающим».

По чтении праздничного Евангелия архипастырь помазывал молящихся освященным елеем. Число подошедших к елеопомазанию составило 56 человек.

Завтра, в день праздника, предполагается совершение Правящим архиереем Божественной Литургии, начало служения — в 9 часов.

После Литургии Владыка благословит начало целодневного крестного хода вокруг города Абакана с иконами Божией Матери «Неупиваемая Чаша» (перенесен с Дня Святого Духа) и Казанской.

Цель крестного шествия традиционная — помочь молитвой тем, кто страдает от недуга пьянства и наркомании, но в этом году к этой молитве будет также присоединено общее моление о прекращении вредоносной эпидемии.