В день празднования памяти преподобного Серафима Саровского Абаканская епархия отметила 23-ю годовщину архиерейской хиротонии своего Правящего епископа

1 августа 2020 г., в день памяти преподобного Серафима Саровского, Абаканская епархия отметила 23-ю годовщину архиерейской хиротонии архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана. По приглашению Правящего архиерея для участия в праздничных богослужениях прибыл Преосвященный Феофан, архиепископ Корейский, временно управляющий Кызыльской епархией.

В день праздника архипастыри в сослужении епархиального духовенства совершили Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. За богослужением пели два хора (правый – под управлением Марии Ермаковой и левый – под управлением монахини Екатерины (Соловьевой).

По запричастном стихе проповедовал протоиерей Геннадий Фаст.

По отпусте Преосвященный Владыка Феофан выступил со словом поздравления. Секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Тимонов огласил поздравительный адрес и от лица духовенства преподнес дар — крест и панагию, протоиерей Геннадий Фаст поздравил Правящего архиерея от епархиального совета. Архипастыря поздравили также воспитанники Православной Гимназии имени святителя Иннокентия Московского.

Архиепископ Ионафан поблагодарил Владыку Феофана, сослужившее духовенство, певчих и всех прихожан за радость совместного литургического общения и за поздравления с памятной датой, после чего были возглашены многолетия.