В день празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери Управляющий епархией совершил Божественную Литургию в Черногорске и благословил начало традиционного крестного хода

10 августа 2020 г., в день празднования Божией Матери в честь иконы Ее Смоленской (Одигитрии)  в день памяти святых апостолов от семидесяти Прохора, Никанора, Тимона и Пармена диаконов, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Божественную Литургию в Богородице-Рождественском храме в г. Черногорске.

Владыке сослужили благочинный Черногорского округа протоиерей Иоанн Будзар, настоятель храма иеромонах Палладий (Винников), священники Василий Аргудаев и Виталий Пермяков.

Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков и диакон Сергий Симонов.

По запричастном стихе проповедовал отец Виталий. 

За Литургией было много причастников. 

По отпусте Владыка обратился ко всем присутствовавшим в храме с поучением о значении крестного хода как молитвенного и благовестнического делания.

Затем Владыка совершил начало молебна, присутствующими в храме была пропета молитва «Царю Небесный», и с пением тропаря Божией Матери под праздничный звон колоколов крестный ход начал шествие. По традиции он проследовал от Богородице-Рождественского храма по городу, останавливаясь на главных перекрестках улиц, а также в Иоанно-Богословском храме и на старом городском кладбище. Во время остановок совершались молебны, возле кладбища – заупокойная лития. Затем, обойдя всю центральную часть города, крестный ход вернулся обратно .

Напомним, крестный ход в честь Одигитрии по благословению Правящего архиерея проводится в Черногорске уже 17 лет. В этом году в нем приняли участие порядка 150 человек. В их числе жители Черногорска, Абакана и Усть-Абаканского района.

Информационный отдел Абаканской епархии