Всенощное бдение накануне праздника Преображения Господня

8 августа 2020 года, накануне праздника Преображения Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, храмового праздника Спасо-Преображенского кафедрального собора столицы Хакасии и дня празднования 25-летия учреждения Абаканской епархии, в соборе было совершено торжественное Всенощное бдение, которое возглавили архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, архиепископ Горно-Алтайский и Чемальский Каллистрат и епископ Рубцовский и Алейский Роман.

Архипастырям сослужили клирики собора и храмов города, гости в священном сане. За богослужением пели два хора — архиерейский под управлением Марии Ермаковой и хор храма Рождества Богородицы в г. Черногорске под управлением монахини Екатерины (Соловьевой).

Лития, по традиции, совершалась с обхождением вокруг собора.

На полиелее перед празднично украшенной иконой было торжественно пропето величание Преображению Господню: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем Пречистыя Плоти Твоея преславное Преображение».

После прочтения Владыкой Каллистратом праздничного Евангелия  Владыка Роман помазывал молящихся освященным елеем. Число подошедших к елеопомазанию составило 321 человек.

По окончании первого часа архипастыри обратился к собравшимся с приветсвенными словами.

Завтра, в среду, 19 августа, в самый день праздника Преображения Господня, в кафедральном соборе предполагается совершение Правящим архиереем праздничной Божественной Литургии, начало служения в 9 ч. По заамвонной молитве состоится освящение винограда и плодов.