Абаканская епархия отметила свое 25-летие

19 августа 2020 года, в день праздника Преображения Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии была совершена праздничная Божественная Литургия. В этот день Абаканская епархия отметила памятную дату 25-летия своего учреждения, а кафедральный собор — свой храмовый праздник.

Совершение богослужения возглавили Преосвященные: архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Минусинский и Курагинский Никанор и епископ Рубцовский и Алейский Роман. 

Архиереям сослужили клирики  Градо-Абаканского и Черногорского благочиний, а также гости в священном сане. За богослужением торжественно пели соборный хор под управлением Марии Ермаковой и хор храма Рождества Пресвятой Богородицы в г. Черногорске под управлением монахини Екатерины (Соловьевой).

На малом входе протоиерей Сергий Бабайцев был удостоен Патриаршей награды — правом ношения палицы. 

По запричастном стихе проповедовал протоиерей Геннадий Фаст.

За Литургией было множество причастников.

По заамвонной молитве были освящены виноград и плоды, а по отпусте Литургии — совершен крестный ход с иконой Преображения Господня. Во время крестного хода на четырех сторонах собора были прочитаны четыре Евангелия.

По отпусте архиепископ Каллистрат сердечно поздравил Правящего архиерея, духовенство и всех верующих с праздником и с юбилеем и передал в дар икону святителя Макария, митрополита Московского, с частицей его святых мощей, а также вручил архиепископу Ионафану медаль преподобного Макария Алтайского I степени. Епископ Никанор и епископ Роман также выступили с поздравительными словами. Владыка Никанор передал в дар Абаканской епархии образ «Древо Пресвятой Богородицы» .

Завершая богослужение, Правящий архиерей поздравил всех собравшихся с юбилеем и великим праздником, поблагодарил прибывших архипастырей за радость совместного служения и молитвы и вручил им епархиальные награды — медали в честь священномученика Евфимия (Горячева) I степени.

Медалями священномученика Евфимия был также награжден ряд клириков и мирян Абаканской епархии. Все, кто пришел на богослужение в собор в этот день, получили памятные образки Преображения Господня. 

Были возглашены многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, а также совершавшим Литургию Преосвященным архиереям, богохранимой стране нашей и всем православным христианам.

Преосвященные архипастыри нанесли визит вежливости в Правительство Республики Хакасия, где были тепло приняты Главой Республики О. В. Коноваловым. Во время встречи имело место живое и сердечное общение.

В этот же день гости посетили Саяно-Шушенскую ГЭС, а также совершили небольшое путешествие по Саяно-Шушенскому водохранилищу.

Информационный отдел Абаканской епархии