В Неделю 12-ю по Пятидесятнице Правящий архиерей совершил Божественную Литургию и молебен на начало учения в Cпасо-Преображенском кафедральном соборе

30 августа 2020 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, в день памяти святого мученика Мирона пресвитера, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в столице Хакасии.

Владыке сослужили протоиерей Димитрий Ляпустин и священник Андрей Спирин. Диаконское служение совершали протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Евгений Мотькин, Николай Пугин и иеродиакон Нестор (Рыбин). Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением Марии Ермаковой.

Проповедь перед причащением мирян произнес отец Андрей.

После отпуста Литургии перед праздничной иконой было совершено славление праздника Успения Пресвятой Богородицы, после чего Правящий архиерей обратился к собравшимся со словом по случаю наступления нового учебного года.

Затем собором духовенства во главе с архиереем было совершено последование молебна на начало учения, в заключение которого учащиеся, студенты и учителя, пришедшие в собор, получили благословение на учебу с окроплением святой водой.

Богослужение завершилось проповедью архипастыря по прочитанному на Литургии Евангелию (совет Спасителя богатому юноше).

Информационный отдел Абаканской епархии