В Неделю 13-ю по Пятидесятнице Управляющий епархией совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

6 сентября 2020 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, в день памяти священномученика Евтихия, ученика апостола Иоанна Богослова и святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

Владыке сослужили иеромонах Вениамин (Мальцев) (Рыбинская епархия), протоиерей Димитрий Ляпустин и священник Андрей Спирин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Евгений Мотькин, Николай Пугин и иеродиакон Нестор(Рыбин). Песнопения Литургии исполнил архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

За богослужением протодиаконом были возглашены положенные в этот день особые молебные прошения о сохранении творения Божия, а архипастырем вознесена молитва о благостоянии всего мира.

Проповедь после пения причастна произнес отец Димитрий.

Завершая богослужение, архипастырь проповедовал по евангельскому чтению Недели 13-й по Пятидесятницы (притча о злых виноградарях).