Всенощное бдение накануне великого праздника

10 сентября 2020 года, накануне праздника Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии было совершено праздничное Всенощное бдение с литией и освящением хлебов, которое возглавил Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский.

Архипастырю сослужили протоиерей Димитрий Ляпустин, Рустик Мщенецкий, священники Андрей Спирин и Виталий Пермяков, диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков и диакон Сергий Симонов.

На полиелее перед иконой праздника было пропето величание Предтече: «Величаем тя, Крестителю Спасов Иоанне, и почитаем вси честная твоея́ главы усекновение».

После чтения Евангелия Владыка помазывал молящихся освященным елеем. Число подошедших к елеопомазанию составило 73 человека.

По окончании первого часа архипастырь обратился к собравшимся со словом о наступившем празднике.

Завтра, в пятницу, 11 сентября, в самый день праздника Усекновения Предтечевы главы, в кафедральном соборе предполагается совершение Правящим архиереем праздничной Божественной Литургии, начало служения в 9 ч. Во время богослужения в связи с отмечаемым Днем трезвости будет вознесена особая молитва о страдающих недугом винопития, а также прочитано посвященное Дню Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.