Архиерейское служение в день праздника Усекновения главы Предтечи Господня

11 сентября 2020 года, в день великого праздника Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил праздничную Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

Владыке сослужили протоиереи Димитрий Ляпустин, Рустик Мшенецкий, священники Андрей Спирин и Виталий Пермяков. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков и диакон Сергий Симонов. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

За богослужением по случаю Всероссийского Дня трезвости были вознесены особые молитвы о страдающих недугом пьянства.

Проповедь по запричастном стихе произнес отец Рустик.

После Литургии был совершен молебен, после чего Владыка проповедовал на тему празднуемого события, а затем огласил Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к Полноте Русской Православной Церкви по случаю Дня трезвости.