Архиерейское служение в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского и преподобного Даниила Московского

12 сентября 2020 года, в день воспоминания перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского и обретения мощей преподобного Даниила, великого князя Московского, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане.

Владыке сослужили протоиереи Иоанн Будзар, Иоанн Комаров, священник Виталий Пермяков. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Ермаков.

По запричастном стихе проповедь произнес отец Иоанн Будзар.

На середине храма была установлена икона преподобного Даниила Московского с частицей его святых мощей, подаренной Абаканской епархии епископом Зосимой (Давыдовым) в 2007 г. Кроме того, в Спасо-Преображенском соборе в ковчеге-мощевике, пребывающем у северо-восточного столпа храмового четверика, постоянно хранится в открытом доступе для молящихся частица мощей святого Александра Невского.

По отпусте Литургии Владыка проповедовал о вере и благочестии как отличительных чертах празднуемых святых Русской земли.

Информационный отдел Абаканской епархии