В Неделю 17-ю по Пятидесятнице Правящий архиерей совершил Божественную Литургию в Димитриeвском храме в Абазе

4 октября 2020 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, на Отдание праздника Крестовоздвижения и в день памяти апостола от 70-ти Кодрата и святителя Димитрия, митрополита Ростовского, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил праздничную Божественную Литургию престольного праздника в храме Святителя Димитрия Ростовского в г. Абазе.

Архипастырю сослужили исполняющий обязанности благочинного Юго-Западного округа протоиерей Вадим Меньшов и настоятель храма священник Василий Кириллов.  Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков и диакон Сергий Симонов. За богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

Проповедь по запричастном стихе произнес отец Вадим.

По зааамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг храма с чтением четырех Евангелий. По окончании крестного хода архиереем была прочитана молитва Святителю Димитрию и совершен чин отдания праздника Воздвижения, во время которого Честной Крест был внесен в алтарь.

Завершая богослужение, Преосвященный обратился к собравшимся с словом на евангельское чтение (об исцелении дочери хананеянки), а также поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником и поблагодарил их за труды.

В заключение были возглашены уставные многолетия Святейшему Патриарху, Правящему архиерею и всем православным христианам. 

Каждый, кто пришел на службу в этот день, получил в благословение из рук Владыки образок Распятия Господа.

Информационный отдел Абаканской епархии