Всенощное бдение накануне Недели 19-й по Пятидесятнице и дня памяти Московских святителей

17 октября 2020 года, накануне Недели 19-й по Пятидесятнице  и дня празднования Собора Московских святителей: Петра, Феогноста, Алексия, Киприана, Фотия, Ионы, Геронтия, Иоасафа, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, а также дня памяти мученицы Харитины, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, возглавил совершение Всенощного бдения с литией и освящением хлебов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в городе Абакане. Архипастырю сослужили протоиерей Олег Попов, священники Андрей Спирин и Александр Хорошилов и диаконы собора.

На полиелее перед праздничной иконой было пропето величание Московским святителям, а после чтения Евангелия Владыка помазывал молящихся освященным елеем. Количество пдошедших к елеопомазанию составило 82 человека.

После первого часа архиерей обратился к молящимся с кратким словом, а также благословлял молящихся.

Завтра, 18 октября, в воскресный день, предполагается совершение Правящим архиереем Божественной Литургии престольного праздника в абаканском храме Московских святителей, начало служения — в 9 ч.