Управляющий епархией возглавил торжество престольного праздника храма Московских святителей в столице Хакасии

18 октября 2020 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице и в день празднования соборной памяти святителей Петра, Феогноста, Алексия, Киприана, Фотия, Ионы, Геронтия, Иоасафа, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Московских чудотворцев, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил праздничную Божественную Литургию престольного праздника в храме в честь Собора Московских святителей кафедрального града.

Архипастырю сослужили протоиерей Геннадий Фаст и священник Андрей Габченко. Диаконский чин составили диаконы Евгений Мотькин и Николай Пугин. За богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой. Проповедь по запричастном стихе произнес отец Геннадий. 

По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг храма с чтением четырех Евангелий, а по окончании крестного шествия — прочитана молитва Московским святителям.

Завершая богослужение, Владыка обратился к собравшимся с словом о значении для Русской Православной Церкви служения Московских святителей, а также поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником и поблагодарил их за труды.

В заключение были возглашены уставные многолетия Святейшему Патриарху, Правящему архиерею и всем православным христианам.

Информационный отдел Абаканской епархии