Cкончался священник Владимир Дудник

21 октября 2020 года на 86-м году жизни скончался заштатный клирик Абаканской епархии священник Владимир Николаевич Дудник.

Кончина отца Владимира последовала в г. Дивногорске Красноярского края, где он имел место жительства.

23 октября было совершено отпевание почившего клирика в Знаменском храме Дивногорска, и на городском кладбище состоялось его погребение.

Будущий священнослужитель родился в 1935 году в Червоноармейском районе Запорожской области Украины. В 1944 году, когда Красная Армия освобождала родное село, принял участие в разведывательной операции, которая спасла десятки жизней наших бойцов. Награждён юбилейными медалями. В 1956 году, во время службы в Советской Армии, принимал участие в проведении военной операции в Венгрии.

Окончил Таганрогский радиотехнический институт и Красноярский институт цветных металлов. Преподавал в Дивногорском гидротехникуме.

8 ноября 1992 года Преосвященным епископом Красноярским и Енисейским Антонием рукоположен в сан диакона, а 23 ноября того же года —  в сан пресвитера.

Проходил пастырское служение на различных приходах Красноярской епархии.

С 1997  по 2007 годы служил в Абаканской епархии, где трудился в храмах городов Абакана, Черногорска и поселка Шира. Последним местом настоятельства отца Владимира был храм Святителя Иннокентия Иркутского в поселке (ныне город) Туран в Республике Тува.

Отец Владимир имел церковные награды – набедренник, камилавку и наперсный крест.

В 2007 году, согласно прошению, был почислен за штат с выражением благодарности за пастырские труды. Пребывал на покое в городе Дивногорске.

В памяти священнослужителей и прихожан нашей епархии отец Владимир останется добрым пастырем, ревностно отдавшим себя служению Церкви.

Да упокоит его Господь в селениях праведных!

Информационный отдел Абаканской епархии