В день праздника Казанской иконы Божией Матери Управляющий епархией совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

4 ноября 2020 года, в день празднования Божией Матери в честь иконы Ее Казанской (установлено в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году), в день памяти равноапостольного Аверкия, епископа Иерапольского, и семи отроков Эфесских, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, возглавил совершение Божественной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

Архипастырю сослужили священники Андрей Габченко и Андрей Спирин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, Сергий Симонов и Евгений Мотькин. Песнопения Литургии молитвенно исполнил архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

Проповедь по запричастном стихе произнес отец Андрей Габченко.

По заамвонной молитве был совершен праздничный молебен Божией Матери, закончившийся общим пением молитвы «Царице моя Преблагая».

Завершая богослужение, Владыка проповедовал о необходимости стяжания чистоты сердца как основного условия богопознания, а также поздравил всех собравшихся с праздником.

Информационный отдел Абаканской епархии