Всенощное бдение накануне Михайлова дня

20 ноября 2020 года, накануне празднования Собора святого Архистратига  Михаила  и прочих Небесных Сил бесплотных,  Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, возглавил совершение Всенощного бдения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане.

Владыке сослужили протоиерей Димитрий Ляпустин, священник Андрей Спирин. Диаконское служение совершали протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов и Евгений Мотькин.

На полиелее перед праздничной иконой было пропето величание: «Величаем  вас, Архангели и Ангели и вся Воинства, Херувими и Серафими, славящии Господа».  После чтения Евангелия Правящий архиерей помазывал молящихся освященным елеем. Количество подошедших к елеопомазанию составило 53 человека.

После чтения первого часа архиерей совершил заупокойную литию по скончавшемуся в этот день Предстоятелю Сербской Православной Церкви — Святейшему Патриарху Иринею.

Во время литии была вознесена также молитва о новопреставленном митрополите Казанском и Татарстанском Феофане и о новопреставленном Владимире Терешкове — выдающемся вокалисте и музыкальном педагоге Республики Хакасия, который несколько лет был участником архиерейского хора.

Завтра, 21 ноября, в день праздника, предполагается совершение Правящим архиереем Божественной Литургии в Михайло-Архангельском храме в поселке Шира. Начало служения — в 9 ч.