Всенощное бдение накануне Недели 24-й по Пятидесятнице

21 ноября, накануне Недели 24-й по Пятидесятнице, дня празднования Божией Матери в честь Ее иконы, именуемой “Скоропослушница» и дня памяти святых мучеников Онисифора и Порфирия, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Всенощное бдение с литией и освящением хлебов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе республиканской столицы.

Архипастырю сослужили протоиереи Димитрий Ляпустин, Иоанн Комаров, священники Павел Кузьмин и Александр Хорошилов. Диаконское служение совершали протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Евгений Мотькин, Николай Пугин и иеродиакон Нестор (Рыбин). За богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

На полиелее прозвучало величание: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице и чтим образ Твой святый, имже точиши исцеления всем, с верою притекающим».

По прочтении Евангелия Владыка помазывал молящихся освященным елеем. Число подошедших к елеопомазанию составило 77 человек.

Завтра, в воскресный день, 22 ноября, предполагается совершение Правящим архиереем Божественной Литургии в Никольском (старом) соборе города Абакана, начало служения — в 9 часов.

Информационный отдел Абаканской епархии