Архипастырь возглавил совершение богослужений Крещенского сочельника

18 января 2021 года, в день Навечерия Богоявления (Крещенского сочельника), Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Царские часы Крещенского сочельника и Божественную Литургию святителя Василия Великого в соединении с Великой вечерней праздника Крещения Господня в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

Царские, или Великие часы — это особенное богослужение, совершаемое только три раза в году — накануне праздников Рождества Христова и Богоявления, а также в Великую Пятницу.  Отличительной особенностью этих часов является то, что обычные псалмы, положенные для ежедневного чтения, заменяются на особые, на каждом часе поются, а не читаются, как обычно, тропарь и кондак предпразднства, а также  специальные для каждого часа стихиры. На каждом часе добавляются чтения ветхозаветных пророчеств, Апостола и Евангелия, раскрывающие суть празднуемого события.   

Владыке сослужили протоиерей Олег Попов и священник Андрей Спирин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диакон Сергий Симонов и иеродиакон Нестор (Рыбин). За богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

Проповедь перед причащением мирян произнес отец Олег. 

По заамвонной  молитве при пении стихир «Глас Господень на водах», в сопровождении колокольного звона и в преднесении запрестольных образов, архиерей, духовенство и прихожане крестным ходом направились в нижний храм собора в честь Новомучеников и исповедников Российских, где имеется баптистерий. Здесь был совершен чин Великого освящения воды.

По возвращении в собор Владыка окропил прихожан и стены храма крещенской водой и совершил отпуст Литургии и славление праздника Богоявления.

В заключение архипастырь проповедовал, поздравив также всех с наступившим праздником.

Информационный отдел Абаканской епархии