Всенощное бдение накануне празднования соборной памяти святых новомучеников и исповедников Русской Церкви

6 февраля 2021 года, накануне Недели 35-й по Пятидесятнице, дня памяти святых новомучеников и исповедников Русской Церкви и святителя Григория Богослова, архиепископа Константинопольского, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил в сослужении соборного духовенства Всенощное бдение с литией и освящением хлебов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане.

На полиелее перед образом Собора святых новомучеников и исповедников Российских было пропето им величание.

По прочтении Евангелия архипастырь помазывал молящихся освященным елеем. Число подошедших к елеопомазанию составило 132 человека.

По окончании первого часа Владыка рассказал молящимся о праздновании Собора новомучеников и исповедников Русской Церкви, которое для Спасо-Преображенского кафедрального собора является малым престольным праздником (нижний храм посвящен их памяти).

Завтра, 7 февраля, предполагается совершение Правящим архиереем Божественной Литургии в том же соборном храме. Начало богослужения в 10 ч.