Всенощное бдение накануне Недели о мытаре и фарисее

20 февраля 2021 года, накануне Недели о мытаре и фарисее, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, возглавил совершение Всенощное бдение с литией и освящением хлебов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане.

Архипастырю сослужили протоиерей Олег Попов, священники Андрей Спирин и Владимир Старшов. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Евгений Мотькин и Николай Пугин.

По прочтении Евангелия соборный хор впервые в этом году исполнил песнопение «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче», которое будет звучать за богослужением в течение подготовительных к Посту седмиц и самой Святой Четыредесятницы.

Затем архипастырь помазывал молящихся освященным елеем. Число подошедших к елеопомазанию составило 141 человек.

По окончании первого часа Владыка рассказал молящимся о наступившем периоде пения Триоди Постной, его смысле и особенностях.

Завтра, 21 февраля, предполагается совершение Правящим архиереем Божественной Литургии в том же соборном храме. Начало богослужения — в 10 ч.