В Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье) Управляющий епархией возглавил совершение Божественной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

14 марта 2021 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), день воспоминания Адамова изгнания из рая, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, возглавил совершение Божественной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

Владыке сослужили протоиерей Олег Попов и священник Евгений Авдеев (Кузнецкая епархия). Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Евгений Мотькин, Николай Пугин и иеродиакон Нестор (Рыбин). Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Марии Ермаковой.

За Литургией была вознесена особая молитва о Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, 45-летие архиерейской хиротонии которого в этот день отметила Русская Православная Церковь.

Проповедь по запричастном стихе произнес отец Олег.

По отпусте Литургии архипастырь проповедовал, рассказав о смысле наступающей святой Четыредесятницы, а также преподал пастве практические советы относительного соблюдения поста в предстоящие дни.