В преддверии Дня православной книги в Национальной библиотеке Хакасии открылась книжная выставка, посвященная 800-летнему юбилею святого благоверного великого князя Александра Невского

12 марта 2021 года, в преддверии Дня православной книги, в Национальной библиотеке имени Н. Г. Доможакова начала работу книжная выставка, посвященная 800-летнему юбилею святого благоверного великого князя Александра Невского.

На открытии выставки выступили министр культуры Республики Хакасия С. А. Окольникова и архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, затем заведующая центром чтения и культурно-просветительских программ библиотеки М. А. Пьянова подробно рассказала о редких, ценных и интересных изданиях, представленных вниманию посетителей библиотеки.

После открытия выставки в актовом зале была проведена лекция для читателей библиотеки и приглашенных. Сотрудница библиотеки Е. В. Крамаренко рассказала о великом князе Александре как о государственном деятеле, а протоиерей Александр Ильин – как о святом.

День православной книги празднуется 14 марта. С инициативой учреждения этого праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

25 декабря 2009 года решением Святейшего Патриарха и Священного Синода Русской Православной Церкви было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска диаконом Иоанном Фёдоровым первой на Руси печатной книги «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.