В пятницу первой седмицы Святой Четыредесятницы Правящий архиерей совершил вечернюю Литургию Преждеосвященных Даров и освящение колива

19 марта 2021 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, молился за уставным богослужением в Спасо-Преображенском кафедральном соборе епархиальной столицы. По отпусте изобразительных собором священнослужителей во главе с Владыкой была совершена заупокойная лития.

Вечером архипастырь совершил Литургию Преждеосвященных Даров. Ему сослужили протоиерей Олег Попов, священники Андрей Габченко и Евгений Авдеев (Кузнецкая епархия). Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Ермаков.

В память о чуде, бывшем в Константинополе при императоре Юлиане Отступнике, по заамвонной молитве духовенством и хором попеременно были пропеты тропари молебного канона святому великомученику Феодору Тирону и освящено в его память коливо, которое было роздано народу.