Знаменательное событие в строящемся Благовещенском храме

24 марта 2021 года в истории Благовещенского храма, что строится на народные пожертвования  по ул. Стофато в республиканской столице, произошло знаменательное событие — закончены основные работы по сооружению резного мраморного иконостаса.

Основой иконостаса послужили основательные металлические конструкции, на которых были смонтированы выточенные минусинскими умельцами из белого уральского мрамора сложные детали, украшенные искусно выполненной резьбой. В украшении иконостаса использовались византийские изображения двуглавых орлов, «проросших» орнаментальных крестов и традиционных для России восьмиконечных крестов. Общий вес иконостаса  — 7 тонн.

Иконы, которых всего будет шесть, в настоящее время пишутся в традиционной иконописной технике владимирскими мастерами и будут смонтированы впоследствии в два этапа.