В Великий Четверг Правящий архиерей совершил Божественную Литургию и чин умовения ног

29 апреля 2021 года, в Великий Четверг, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, возглавил совершение Божественной Литургии святителя Василия Великого в соединении с Великой вечерней в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

Владыке сослужили протоиерей Сергий Тимонов и соборное духовенство. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Ермаков.

Особенностью богослужения Великого Четверга является пение вместо Херувимской песни, причастна, «Да исполнятся уста наша», а также во время причащения, песнопения «Вечери Твоея тайныя днесь».

В воспоминание умовения ног Спасителем Своим ученикам на Тайной Вечери Владыка совершил чин умовения ног.

По заамвонной молитве хор исполнил на музыку А. Львова песнопения из чина священного умовения — «Союзом любве», «Лентием препоясася», «Уне тебе, бяше, Иуда». В это время диаконы вынесли из алтаря Евангелие и сосуд с водой, накрытый лентием, а вслед за ними вышел и сел на уготованное кресло архиерей.

По попарном приведении диаконами и посаждении на уготованные скамьи двенадцати священников, при чтении ими псалма 50, протодиаконом была возглашена мирная ектения с особыми прошениями, а Владыкой прочитана молитва.

Затем, при чтении Евангелия умовения, он разоблачился, сняв верхние священные одеяния, влил воду в умывальницу и омыл ноги каждому из священников. При умовении ног старшего священника был воспроизведен диалог Господа с апостолом Петром.

Затем диаконом было начато чтение заключительного Евангелия, которое, вновь облачившись, завершил архиерей, сидя на кафедре. Закончился чин чтением особой молитвы.

По окончании Литургии архипастырь проповедовал, а также поздравил многочисленных причастников.

Информационный отдел Абаканской епархии