Пасхальное послание архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана

пастырям, монашествующим и всем верным чадам церковным, пребывающим в Хакасии

«Пaсха священная нaм днeсь показaся»

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Окончились умилительно-покаянные дни Великой Четыредесятницы, и мы удостоились войти в период празднования светоносного Праздника праздников – святого Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, удостоились с веселием и радостью прославить Возсиявшего из Гроба Спаса мира, Который сподобил нас великих и спасительных даров.

Пасха означает «прехождение». В Ветхом Завете иудеи праздновали чудесный исход из египетского рабства в обетованную землю.  В Новом Завете это переход от тления к нетлению, от тьмы к свету, от земных к пренебесным, от смерти к жизни. Выдающийся византийский богослов XIV века Иосиф Вриенний говорит: «Пасха – прехождение от тьмы к свету. Пасха – исхождение из ада и земли. Пасха – восхождение на Небо. Пасха – прехождение от смерти к жизни. Пасха – воскресение падших смертных. Пасха – воззвание изгнанников Эдема. Пасха – исцеление пленников тления. Пасха – верным воистину жизнь».

Поэтому мы вместе со всей Полнотой Святой Церкви, со святыми апостолами и бесчисленным сонмом святых, радостно возвещаем ту святую истину, что настоящий смысл жизни человека состоит в том, чтобы восприять и усвоить дары милости Божией, даруемые через Крест и Воскресение, и что только тогда человек живет реально, когда верует в Воскресение Христово, когда находится в соединении с истинной Жизнью, Воскресшим Христом, и является действующим членом Его Святой Церкви, то есть чадом Воскресения.

Воскресение Христово есть опыт радости не только для человека, но и для всего существующего тварного мира: «Рaдости вся исполнишася воскресения искyсъ приимша».

Пасха есть обетование мира, потому что Воскресший Господь дарует мир, согласно Своему Божественному уверению: «Мир Мой даю вaм, не якоже мир даeт, Аз даю вaм».

Светоносный день Востания Господа от Гроба есть опыт и переживание любви: «Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга объимем. Рцем: братие, и ненавидящим нaс, простимъ вся воскресением». Истина Воскресения является посреди этого переживания радости, мира и любви.

По этой причине сегодня и всегда христиане, освещаемые невечерним Светом Воскресения, вместе с Ангелами радуются и торжествуют, взывая: «Христос Воскресе из мертвых, Спас мира, и исполни всяческая благоухания: радуйтеся, людие, и веселитеся».

По этой причине священный Златоуст, сей великий торжествователь Воскресения, своими златыми устами вслед за пророком Исаией воспевает  Христову победу над смертью:

Где твое, смерте, жaло, где твоя, аде, победа?

Воскрeсе Христос, и ты низвeрглся еси.

Воскрeсе Христос, и падоша дeмони.

Воскрeсе Христос, и рaдуются ангели.

Воскрeсе Христос, и жизнь жительствует.

Воскрeсе Христос,  и мeртвый ни един во гробе, Христос бо восстав от мертвых, начаток усопших бысть.

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Желаю всем вам от глубины души, чтобы Свет Воскресения просветил вашу жизнь, чтобы радость о Возсиянии из Гроба Спаса мира освещала ваш жизненный путь на многие и благословенные годы.

Всех сердечно поздравляю и приветствую пасхально:

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!

+ ИОНАФАН, АРХИЕПИСКОП АБАКАНСКИЙ И ХАКАССКИЙ

Пасха Христова 2021 г., град Абакан