Вечернее богослужение в первый день Святой Пасхи

Вечером 2 мая 2021 года, в день праздника Пасхи — Светлого Христова Воскресения, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил вечерню Святой и Великой Недели Пасхи и утреню Светлого Понедельника в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане.

Владыке сослужили клирики Градо-Абаканского благочиния, а также ближайших к столице Хакасии храмов.

На вечернем входе Владыка вручил клирикам Патриаршие и епархиальные иерархические награды:

1. Права служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш» удостоен настоятель Градо-Абаканского Константино-Еленинского храма протоиерей Геннадий Фаст

2. Правом ношения палицы награжден настоятель Сретенского прихода в с. Копьево протоиерей Александр Фоминых

3. Правом ношения палицы награжден клирик Спасo-Преображенского собора в г. Абакане протоиерей Иоанн Комаров.

4. Правом ношения палицы награжден настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в селе Белый Яр протоиерей Александр Ильин.

5. Права ношения наперсного креста удостоен настоятель Покровского прихода в селе Боград священник Константин Красиков

6. Права ношения наперсного креста удостоен настоятель прихода в честь Казанской иконы Божией Матери в г. Сорск священник Артемий Могилат.

6. Правом ношения камилавки награжден клирик кафедрального собора священник Андрей Спирин.

По входе архиерея и духовенства в алтарь было прочитано Евангелие, повествующее о явлении Господа ученикам в первый день Воскресения.

Далее богослужение продолжилось торжественным совершением утрени Светлого Понедельника.

По чтении Послания Правящего архиерея Владыка вручил каждому пришедшему храм образок Воскресения Христова и пасхальное яйцо.