Правящий архиерей Абаканской епархии принял участие в торжестве престольного праздника главного храма Тувы

9 мая 2021 года, в Неделю Антипасхи, праздник, который установлен в честь явления Господа Иисуса Христа ученикам на восьмой день после Его Воскресения, в главном храме Тувинской епархии состоялись торжества престольного праздника. По просьбе и благословению архиепископа Корейского Феофана, временно управляющего Кызыльской епархией, для участия в торжествах в столицу Тувы прибыл архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан. 

В день престольного праздника Владыка возглавил совершение Божественной Литургии. 

Архипастырю сослужили секретарь Кызыльской епархии иеромонах Ермоген (Корчуков), ключарь Воскресенского кафедрального собора иеромонах Амвросий (Громов), иеромонах Стефан (Игумнов) (Московская епархия) и клирик собора иеромонах Анфим (Кормышаков). Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Алексий Паршуков, Александр Шваб и Димитрий Уваров. Богослужение украсило пение хора под управлением Марии Ермаковой.

За богослужением была вознесены благодарственные молитвы о даровании Победы в Великой Отечественной войне.и «о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся».

Проповедь по пении причастна произнес отец Амвросий. 

По отпусте Литургии под колокольный звон и пасхальные песнопения состоялся многочисленный крестный ход вокруг храма, на четырех сторонах которого были прочитаны воскресные Евангелия.

По завершении богослужения ключарь Воскресенского кафедрального собора иеромонах Амвросий (Громов) от лица духовенства и прихожан Кызыльской епархии обратился к Владыке со словами поздравления и поблагодарил aрхипастыря за совершение богослужения.

В заключение архипастырь проповедовал, остановив внимание слушателей на важности для нашей веры истины о Воскресении Христовом, сердечно поздравил присутствующих с престольным праздником и пожелал им всегдашней пасхальной радости.

Затем были возглашены уставные многолетия Святейшему Патриарху, Правящему архиерею и всем православным христанам, после чего Владыка преподавал прихожанам благословение, вручая им образки Воскресения Христова.

Информационный отдел Абаканской епархии