Всенощное бдение накануне праздника Перенесения мощей святителя Николая

21 мая 2021 г., накануне праздника Перенесения святых мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, из Мир в Бар град, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, в сослужении клириков Градо-Абаканского благочиния совершил праздничное Всенощное бдение с литией и освящением хлебов в Никольском соборе в столице Хакасии.

Лития, в честь престольного праздника, совершалась крестным ходом с обхождением храма вокруг.

На полиелее было пропето величание: «Величаем тя, святителю отче Николае, и чтем святую память твою, ты бо молиши за нас Христа, Бога нашего». После чтения Евангелия архипастырь помазывал молящихся освященным елеем. Количество подошедших к елеопомазанию составило 95 человек.

После первого часа Владыка обратился к молящимся со словом о священных воспоминаниях предстоящего празднования.

Завтра, в день престольного праздника Никольского соборного храма, предполагается совершение Правящим архиереем в этом храме Божественной Литургии и крестного хода, начало богослужения в 9 часов.