Праздник славянских просветителей и День тезоименитства Святейшего Патриарха

24 мая 2021 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, возглавил совершение Божественной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане.

Архипастырю сослужили иеромонах Палладий (Винников), протоиереи Олег Попов и Димитрий Ляпустин и священник Георгий Жаткин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков и диакон Сергий Симонов. За Литургией пел аpхиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

Проповедь по пении причастного стиха произнес отец Олег. 

По заамвонной молитве был совершен молебен святым братьям-просветителям (планируемый ранее крестный ход не состоялся по причине дождливой погоды). 

По отпусте Литургии Правящий архиерей обратился к молящимся с словом о празднуемом дне и о его важности для Русской Православной Церкви.

Затем было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви — Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, день Небесного Покровителя которого отмечает в этот день всероссийская паства.

Информационный отдел Абаканской епархии