Градо-Абаканский Константино-Еленинский храм отметил престольный праздник

3 июня 2021 года, в день празднования Божией Матери в честь иконы Ее Владимирской (установлено в память спасения Москвы от нашествия крымского хана Махмет-Гирея в 1521г.) и в день памяти святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан возглавил совершение Божественной Литургии престольного праздника в Градо-Абаканском Константино-Еленинском храме.

Владыке сослужили протоиереи Геннадий Фаст, настоятель храма, Олег Попов, Александр Горбатов, священники Андрей Габченко, Георгий Жаткин и Евгений Авдеев. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Николай Пугин и иеродиакон Нестор (Рыбин).

За Литургией пел архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

За Литургией по случаю исполняющегося в этот день 50-летия со дня интронизации было совершено особое молитвенное поминовение Святейшего Патриарха Пимена.

Проповедь по пении причастна произнес отец Геннадий.

По заамвонной молитве был совершен крестный ход с чтением на четырех сторонах храма четырех Евангелий, осенением предстоящих крестом и кроплением святой водой. Во время крестного хода был совершен чин освящения новосооруженной мозаичной иконы с изображением Нерукотворного Образа Спасителя, расположенной над входом в Голгофо-Распятский крестильный храм. 

По отпусте Литургии архипастырь обратился к собравшимся с поздравительным словом, поблагодарив строителей и благотворителей, а также напомнил слушателям о том, что десять лет назад наш город удостоился великой чести — чин великого освящения храма был совершен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. 

Особую благодарность Правящий архиерей выразил настоятелю, клирикам и приходскому активу храма за усердные труды, пожелав им помощи Божией. 

Богослужение завершилось возглашением многолетий.

Информационный отдел Абаканской епархии