Всенощное бдение накануне праздника Пятидесятницы

19 июня 2021 года, накануне праздника Святой Пятидесятницы, воспоминания Сошествия Святого Духа на апостолов и Дня Святой Троицы, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, в сослужении секретаря епархиального управления протоиерея Сергия Тимонова и соборного духовенства совершил праздничное Всенощное бдение с литией и освящением хлебов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

После литии, во время пения стихир на стиховне, всеми молящимися впервые после 50-дневного периода праздников была пропета молитва «Царю Небесный».

На полиелее перед празднично украшенной иконой Сошествия Святого Духа на апостолов было исполнено величание: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтем Всесвятаго Духа Твоего, Егоже от Отца послал еси Божественным учеником Твоим».

После чтения праздничного Евангелия архипастырь помазывал молящихся освященным елеем. Число подошедших к елеопомазанию составило 169 человек.

После первого часа Владыка обратился к собравшимся со словом о празднуемом событии.

Завтра, 20 июня, в самый день великого праздника, предполагается совершение архиерейским служением Божественной Литургии, после которой будет совершена вечерня праздника с чтением Троицких коленопреклонных молитв.

Начало служения — в 9 ч. 45 мин.