Архиерейское служение в Неделю 10-ю по Пятидесятнице и в день праздника в честь Нерукотворного Образа Спасителя

29 августа 2021 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице и в день празднования Перенесения из Эдессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане.

Архипастырю сослужили настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов и протоиерей Олег Попов. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Евгений Мотькин, Николай Пугин и иеродиакон Нестор (Рыбин). За богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

Проповедь перед причащением мирян произнес отец Сергий.

По отпусте Литургии перед праздничной иконой было совершено славление праздника Успения Пресвятой Богородицы, после чего Правящий архиерей обратился к собравшимся со словом по случаю наступления нового учебного года.

Затем собором духовенства во главе с архиереем было совершено последование молебна на начало учения, в заключение которого учащиеся, студенты и учителя, пришедшие в собор, получили благословение на учебу с окроплением святой водой.

Информационный отдел Абаканской епархии