В Неделю 11-ю по Пятидесятнице Преосвященный архипастырь совершил Божественную Литургию в Никольском соборе

5 сентября 2021 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, в день Отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию в Никольском (старом) соборе столицы Хакасии.

Владыке сослужили протоиерей Олег Попов и священник Евгений Авдеев, настоятель храма. Диаконское служение совершали протодиакон Андрей и диакон Сергий Симонов. Песнопения Литургии исполнил архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

За богослужением протодиаконом были возглашены положенные в этот день особые молебные прошения о сохранении творения Божия, а архипастырем вознесена молитва о благостоянии всего мира.

Проповедь по запричастном стихе произнес отец Олег.

По заамвонной молитве архипастырь совершил чин отдания праздника — икона Успения Божией Матери по каждении и осенении ею предстоящих, была внесена в алтарь.

По отпусте Литургии Правящий архиерей обратился к молящимся с словом на воскресное евангельское чтение (притча о двух должниках).