Всенощное бдение накануне праздника Покрова Божией Матери

13 октября 2021 года, накануне дня празднования Покрова Пресвятой Богородицы, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Всенощное бдение с литией и освящением хлебов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане.

Владыке сослужили протоиереи Сергий Тимонов, Олег Попов, Иоанн Комаров и священник Андрец Спирин. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Ермаков. За богослужением молитвенно пел архиерейский хор под управлением М. Ермаковой.

На полиелее перед празднично украшенной иконой было пропето величание Божией Матери: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покрoв Твой честный: Тя бо виде святый Андре́й на воздусе за ны Христу молящуюся».

После чтения Евангелия Правящий архиерей помазывал молящихся освященным елеем. Число подошедших к елеопомазанию составило 138 человек.

После богослужения Владыка обратился к молящимся с кратким словом о празднике.

Завтра, 14 октября, в самый день праздника, предполагается совершение Правящим архиереем Божественной Литургии в том же соборе, начало служения — в 9 ч.