В Неделю 26-ю по Пятидесятнице и в день праздника святителя Николая Правящий архиерей совершил Божественную Литургию в Никольском соборе

19 декабря 2021 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, в день празднования памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских,  Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан возглавил праздничное служение Божественной Литургии в Никольском (старом) соборе столицы Республики Хакасия.

Владыке сослужили протоиерей Олег Попов и священник Евгений Авдеев, настоятель храма. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Николай Пугин и иеродиакон Нестор (Рыбин). За богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

Проповедь по пении причастного стиха произнес отец Олег.

На Литургии было множество причастников. По заамвонной молитве перед украшенной цветами иконой святителя был совершен праздничный молебен.

По отпусте архипастырь обратился к молящимся со проповедью, основной темой которой было раскрытие на основе прочитанного за Литургией Евангелия (исцеление десяти прокаженных) и примера жизни святителя Николая понятия деятельной спасающей веры.

Информационный отдел Абаканской епархии