Всенощное бдение накануне праздника Рождества Христова

Вечером 6 января 2022 года, накануне великого праздника Рождества Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, возглавил совершение торжественного Всенощного бдения с литией и освящением хлебов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

Правящему архиерею сослужили протоиереи Сергий Тимонов, Олег Попов, Иоанн Комаров и священник Андрей Спирин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Евгений Мотькин, Николай Пугин, иеродиаконы Василий (Максютенко) и Нестор (Рыбин). Песнопения Всенощного бдения исполнил архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

По сложившейся традиции, праздничной иконой на Рождественских богослужениях в Спасо-Преображенском соборе служит семиконечная звезда, вырезанная из перламутра Вифлеемскими мастерами и имеющая на себе изображение Рождества Христова. Эта звезда освящена архиепископом Ионафаном на месте Рождения Спасителя в Пещере Рождества Христова в Вифлееме в 2012 году.

Богослужение, согласно уставу, началось чтением Великого повечерия, во время которого было торжественно исполнено песнопение «С нами Бог», прозвучали также тропарь и кондак праздника. По чтении Великого славословия священнослужители во главе с архипастырем вышли в притвор храма для совершения литии.

На полиелее перед этим образом было пропето торжественное величание праздника: «Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию рождшагося от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии».

После чтения праздничного Евангелия архипастырь помазывал молящихся освященным елеем и вручая каждому образок Рождества Христова, Число подошедших к елеопомазанию составило 222 человека.

По завершении первого часа Владыка сердечно поздравил собравшихся с наступлением великого праздника.

Информационный отдел Абаканской епархии