Рождественская вечерня в кафедральном соборе

7 января 2022 года, в день праздника Рождества Христова, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Великую вечерню праздника в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Владыке сослужили настоятели храмов епархиальной столицы.

Архипастыря встретили по архиерейскому чину и облачили в центре храма на кафедре, после чего протоиерей Геннадий Фаст начал вечерню в алтаре.

По обычаю, Владыка прочитал Предначинательный псалом. По входе с Евангелием духовенством было пропето песнопение «Свете Тихий» на греческом языке. Согласно уставу, прозвучал торжественный прокимен «Кто бог велий, яко Бог наш».

По отпусте Преосвященный Владыка обратился к собравшимся с проповедью, а в завершение Богослужения благословлял молящихся.

Завтра, 8 января, в день празднования Собора Пресвятой Богородицы, предполагается совершение Правящим архиереем Божественной Литургии в храме Рождества Божией Матери в г. Черногорске, начало служения — в 9 часов.