В пятницу первой седмицы Святой Четыредесятницы Правящий архиерей совершил вечернюю Литургию Преждеосвященных Даров и освящение колива

11 марта 2022 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан молился за уставным богослужением в Спасо-Преображенском кафедральном соборе епархиальной столицы. По отпусте изобразительных собором священнослужителей во главе с Владыкой была совершена заупокойная лития.

Вечером архипастырь совершил в соборе Литургию Преждеосвященных Даров. Ему сослужили протоиереи Олег Попов, Димитрий Ляпустин и священник Андрей Габченко. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диакон Сергий Симонов и иеродиакон Нестор (Рыбин).

В память о чуде, бывшем в Константинополе при императоре Юлиане Отступнике, по заамвонной молитве духовенством и хором попеременно были пропеты тропари молебного канона святому великомученику Феодору Тирону и освящено в его память коливо, которое было роздано народу.