В День православной книги в Национальной библиотеке открылась книжная выставка “Пасха Христова в русской культуре”

15 марта 2022 года, в связи с празднованием Дня православной книги, в Национальной библиотеке имени Н. Г. Доможакова начала работу книжная выставка: «Пасха Христова в русской культуре», организованная библиотекой и Абаканской епархией.

На открытии выставки выступили архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, протоиерей Геннадий Фаст.

Библиотекарь отдела литературы по искусству Е. В. Краморенко на примере представленных к экспозиции изданий рассказала о выражении праздника Пасхи Христовой в различных слоях культуры (иконописи, живописи, архитектуре, музыке, литературе, колокольном звоне, русских традициях и другом), иллюстрируя свое выступление красочной презентацией на широком экране.

Прозвучала музыка С. В. Рахманинова из cюиты №1 для двух фортепиано “Светлый праздник”. Затем воспитанники православной гимназии имени Святителя Иннокентия Московского исполнили авторское духовное песнопение О. Мацаевой «С нами Бог».

День православной книги празднуется 14 марта. С инициативой учреждения этого праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 25 декабря 2009 года решением Святейшего Патриарха и Священного Синода Русской Православной Церкви было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска диаконом Иоанном Фёдоровым первой на Руси печатной книги «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.