В день памяти Сорока Севастийских мучеников архиерейским служением совершена Литургия Преждеосвященных Даров

22 марта 2022 года, в день памяти Сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в Абакане.

Владыке сослужили протоиереи Олег Попов, Димитрий Ляпустин, священники Андрей Спирин и Владимир Старшов. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диакон Сергий Симонов и иеродиакон Нестор (Рыбин).

Богослужебными особенностями празднования памяти 40 Севайстийских мучеников, как и других немногих полиелейных праздников Святой Четыредесятницы, являются сокращение количества земных поклонов на всех последованиях, отмена великопостных напевов, а также наличие в этот день апостольского и евангельского чтений.

Проповедь перед причастием мирян произнес отец Олег.

Завершая богослужение, Владыка проповедовал по житию святых.